住校生校外溺亡 学校是否要担责

2019-09-27 14:38:28  来源: 法制周报-服务
 

问:

15岁的小飞是一家公办中学的寄宿生,一天上午上课后擅自去校外吃午饭,饭后在附近水库游泳,后被发现溺亡,学校是否应该承担赔偿责任?

 

律师解答:

《侵权责任法》第39条规定,限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。小飞就读的中学对于学生在课外时间的外出活动并未完全尽到安全教育义务,导致小飞可随意出入校园,该中学依法负有对未成年人的教育、管理和保护义务,在管理上有疏漏,应当承担与其过错相应的赔偿责任。

姓名*
电话*
地址
内容

  网上违法和不良信息举报电话:0731-82272855 0731-82272855  

opyright ©2018 - 2019 法制周报社新媒体中心 ICP备案号:湘ICP备13010856号-2 湘公网安备 43010502000429号 国内统一刊号:CN43-0029