全省法院两年司法救助5531人

2019-12-14 13:49:19  来源: 法制周报-要闻
 

  
  本报讯(法制周报·新湖南记者 曾雨田 通讯员 邱杨雨生)12月13日,省高院召开新闻发布,通报近两年全省法院司法救助工作及省高院国家赔偿审判工作相关情况,发布司法救助典型案例,介绍新出台的《湖南省高级人民法院国家司法救助案件办理流程指引》和《湖南省高级人民法院关于全省法院赔偿委员会审理国家赔偿案件确定精神损害抚慰金的指引》两个裁判指引文件。会议透露,2018年至今,全省法院共计司法救助5111案,救助 5531人,发放救助金8200余万元。
  《湖南省高级人民法院国家司法救助案件办理流程指引》从案件的甄别、立案、审理、救助金的发放到后续监管各个环节都做了简要清晰规定,让各审判业务部门的法官明晰依职权提请司法救助工作的程序,为当事人提供及时、快捷司法救助。《指引》规定,救助案件由司法救助委员会办公室组成合议庭进行审查和评议;明确救助金一般应当由法院的财务部门以银行转账方式直接发放到救助申请人本人的银行账户。
  《湖南省高级人民法院关于全省法院赔偿委员会审理国家赔偿案件确定精神损害抚慰金的指引》共14条,主要针对实践中存在的确定精神损害抚慰金不考虑具体案情差异、受害人精神受损程度,简单以羁押年限为衡量确定标准,对致人精神损害是否“造成严重后果”缺乏比较标准等问题进行了规范。《指引》明确了因相关侵权行为对受害人造成精神损害的7种后果,按照受伤害程度,对精神损害抚慰金的标准进行了分类细化,同时对需要超过《最高人民法院关于人民法院赔偿委员会审理国家赔偿案件适用精神损害赔偿若干问题的意见》对精神损害抚慰金数额作出的原则上不超过依照《国家赔偿法》第33条、第34条所确定的人身自由赔偿金、生命健康赔偿金总额的35%规定的限额的特殊情况,在程序上予以了规范,以避免出现同案不同判。


  典型案例:
  案例一:王某申请司法救助案
  ——司法救助是对被救助人急迫困难的纾解救助

  【基本案情】 救助申请人王某被佘某所驾驶的货车冲撞,造成开放 性颅脑损伤等严重伤情。在机动车交通事故责任纠纷诉讼 过程中,双方达成调解协议。后因佘某未按期履行赔偿义务,该案进入执行程序。经查,佘某在该起交通事故中致 3人受伤,承担巨额赔偿责任,暂无可供执行财产。王某未 婚,父母均已过世,家庭无任何经济来源。王某急需进行 颅骨修补手术,但王某因伤暂无劳动能力,无力负担手术 费用,遂向桑植县法院申请国家司法救助。
  【裁判结果】 给予救助申请人王某司法救助金20000元。
  【法官说法】 根据《最高人民法院关于加强和规范人民法院国家司 法救助工作的意见》第三条第一款第(七)项的规定,因 道路交通事故等民事侵权行为造成人身伤害,急迫需要采 取有效医疗措施,又无法经过诉讼获得赔偿,造成生活甚 9 至生存困难的,是应予救助的情形之一,本案正是这类情 形的典型案例。考虑到申请人需要手术医疗的急迫性,桑 植县法院决定给予王某司法救助,充分体现了国家司法救 助“救急救难”的功能属性。


  案例二:石某某申请司法救助案
  ——不予司法救助的情形

  【基本案情】 2011年,石某某父亲石某安被同村村民石某万用石头 打击致死。经鉴定,石某万作案时在精神病发作期间,丧 失辨认和控制能力,属于无刑事责任能力的人,不承担刑 事责任。后石某某向花垣县法院提起民事诉讼,法院判决 石某万及其监护人石某坤、石某平一次性向石某某等支付 死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活、鉴定费共计人民币 16 9140元。该判决生效后,石某万等未履行判决确定的义 务。石某某等向法院申请强制执行,法院划拨了石某万的 征地补偿款2.7万元,但再无财产可供执行。石某某全家无 心从事生产,多次上访,当地信访部门及石某某所在地镇 政府多次筹措资金,已给予石某某救助。石某某以家有年 迈老母需抚养,儿子年幼仍在学校就读,家庭经济十分困 难为由,向法院申请司法救助金30000元。
  【裁判结果】对石某某不予司法救助。
  【法官说法】花垣县法院认为,涉案民事纠纷发生时 石某某已成年,其父亲石某安没有抚养帮助石某某的义 务,石某安的死亡,不是导致石某某贫困的原因,也即石 某某生活困难非案件原因所导致。根据《最高人民法院关于加强和规范人民法院国家司法救助工作的意见》第四条 第(五)项“生活困难非案件原因所导致的,一般不予救助” 和第(六)项“已经通过社会救助措施,得到合理补偿、救 助的,一般不予救助”的规定,对石某某应不予救助。同 时,石某某所在地政府已多次筹措资金,给予石某某救 助,对石某某的救助申请,也不应予以救助。 国家司法救助具有国家福利性质,是为了帮助申请人 摆脱面临的生活急迫困难,是一次性、辅助性救助。司法 救助不是代替侵权人赔偿,也不可能补偿受害人的一切损 失。

姓名*
电话*
地址
内容

  网上违法和不良信息举报电话:0731-82272855 0731-82272855  

opyright ©2018 - 2019 法制周报社新媒体中心 ICP备案号:湘ICP备13010856号-2 湘公网安备 43010502000429号 国内统一刊号:CN43-0029